четверг, 26 ноября 2015 г.

10 Трендов Контент Маркетинга, Которые Нужно Учесть в Бюджете на 2016й Год


Вступление: Решил себя попробовать в переводе. Эта статья поможет маркетологам и руководителям правильно настроить свой мозг на тенденции в маркетинге, а именно понять растущую важность:
  • качественного контента;
  • правильной стратегии на фоне исчезновения «бесплатного интернета». 
Авторские права: это перевод статьи Джона Холла, соучредителя и генерального директора компании Influence & Co, которая изначально была опубликована на Forbes.

 

Статья -
Опять настало то время, когда маркетологи делают все возможное, чтоб получить и правильно спланировать бюджет на следующий, 2016 год. Стоять с протянутой рукой, как ребенок, перед руководством компании профессионалу не пристало, поэтому Вы должны иметь на вооружении весомые данные, грамотную стратегию и объективные доводы в поддержку каждого доллара, который Вы собираетесь просить на рекламную кампанию.

Ниже предоставлены 10 трендов контент маркетинга, которые стоит учесть в планировании бюджета.

1. Избавление от Иллюзий

Исследование критериев, бюджетов и тренов в B2B (Business 2 Business) сфере, проведенное недавно в Институте Контент Маркетинга (англ. Content Marketing Institute) показало, что только 30% маркетологов заявляют, что их организации преуспевают в контент маркетинге. Это на 8% меньше, чем в прошлом году. По этому поводу Джо Пулиззи (Джо Пулиззи – предприниматель, спикер и автор 4х, на данный момент, книг – примечание переводчика) сказал следующее: «в то время как индустрия постепенно избавляется от иллюзий, компании, которые заявляют, что понимают, что на самом деле есть эффективность, как раз таки показывают более высокую (на 55%) эффективность.

Конечно же, не стоит паниковать, если Ваша компания находится среди тех 30ти процентов, но критически важно уже сейчас оценить текущую стратегию, чтоб разобраться, что именно не работает. Потратьте время на то, чтоб изучить, что именно каждый член команды делает с контентом и где, собственно, Вы упускаете возможности или делаете ошибки.

2. Блокировка рекламы

Блокировка рекламы заставит компании изменить «Я» маркетинг на «Вы» маркетинг. Изначальной целью маркетинга являлось продвижение бизнеса, продукта или сервиса потенциальному клиенту на любой стадии превращения пользователя в клиента. Сегодня, с развитием технологий и информационного пространства, пользователи ищут нечто большее, чем просто то, что предлагает Ваша компания. Они ищут важную информацию, заведомо информативный и свободный от рекламы контент.

Потребителю не нужен контент, который им подсовывают под нос в самый не подходящий момент и он попросту его блокирует. Сейчас вопросы анонимности и блокировки рекламы очень актуальны. Начните думать про свою контент стратегию, как про естественный способ делится профессиональными знаниями и перестать подсовывать им свой продукт при любом удобном случае. Став лидером мнения в своей индустрии, вы получите армию активистов, которые с радостью будут продвигать Вас совершенно бесплатно.

3. Распространение Контента

Если контент - король, то в его распространение стоит вложить деньги! Качество, хоть и понятие относительное для конечного пользователя, но для широкого распространения контента, качество все же должно быть достойным. Выиграют те компании, которые смогут настроить надежные источники производства и распространения контента.

Моя компания, Influence & Co, использует такой метод как административный брэндинг. Этот метод включает в себя создание качественного контента и дистрибуцию его целевой аудитории лидерами компаний. Гид по созданию, управлению и распространению контента можно скачать тут.

4. Издатели и Социальные Медиа

В Апреле этого года Twitter добавил возможность пользователям комментировать ретвиты, что увеличило в размерах сам твит. В Re/code пишут, что тенденции к более объемным форматам контента Твиттера развиваются и дальше, вплоть до отмены лимита в 140 знаков. Эти изменения сильно повлияют на контент маркетинг, так как открывают возможности для использования Твиттера в качестве издательской платформы, как это уже стало возможно с LinkedIn и Medium.

5. Эра Проинформированного Пользователя

88% компаний используют контент маркетинг. Это дает потребителю достаточного много информации, чтобы принять обдуманное решение. Добавьте к этому выпуск Micro-moments Гуглом, который уделяет особое внимание намерениям пользователей, ищущих какую-либо информацию…

Так как же маркетологи могут приспособить свою стратегию к этим новым знаниям? Они могут идти тропами своих потенциальных клиентов и предлагать образовательный и занимательный контент как раз тогда, когда он им очень нужен.

6. Прогресс Видео Контента

The Guardian: согласно данным Cisco, к 2017му году видео трафик достигнет 69%. В этом нет ничего удивительного, сегодня многие компании достигают ошеломляющих успехов в маркетинге при помощи видео.

В прошлом месяце моя команда взяла интервью у Фреда Бэнданы, первого вице-президента Creative Producers Group. Он рассказал о том, куда, по его мнению, идет видео маркетинг: «правда в том, что профессионального видео будет все меньше и меньше, точнее, будет больше любительского видео. Сейчас для этого есть все возможности – Apple только что выпустил iPhone с 12ти мегапиксельной камерой!»

«Мы все стали профессиональными фотографами и операторами и нам больше не нужны другие специалисты, чтоб делать видео. Все что нужно – это люди, которые могут сделать из вашего контента осмысленную историю с правильной подачей.

Не забывайте о видео, когда будете планировать бюджет на следующий год.

7. SEO Бюджет и Создание Контента

Сегодня Google все больше и больше вознаграждает те сайты, которые создают качественный контент. «Длиннохвостые» запросы, в перспективе, могут не только принести качественный трафик, но так же и увеличить продажи.

В недавней статье на Moz описывается компания, которая увеличила трафик из поиска на 98%, и на 135% увеличила количество страниц, приносящих этот трафик.

Ушли те дни, когда компании платили за ссылки. Сейчас стоит сместить приоритеты в пользу создания значимого контента, ценного для пользователя и отстраниться от однобокой стратегии, в основе которой лежит набор ссылочный массы.

8. Не Только Маркетинг

Наконец-то специалисты в пиар, социальных медиа, рейкрутинге, тренингах и прочие начнут признавать маркетинг точкой отсчета для контента и его создания. Компании начнут активно использовать так называемый «банк знаний компании» для создания и улучшения контента. Этот «банк» не что иное, как взаимообмен информацией, которая помогает в реализации задач.

Хотите узнать больше? Можете ознакомиться с моей статьей о банках знаний, которую я написать для Института Контент Маркетинга.

9. «Мгновенные Статьи» от Facebook

Facebook так же «занялся» издательством и выпустил «мгновенные статьи» (en. Instant Articles), разрешив тем самым публиковать статьи и нативную рекламу прямо на своей платформе. Facebook заявляет, что платформа Instant Articles была создана, для того чтоб «дать издателям контроль над историями, брендом, а так же открыть двери для монетизации публикаций». Сейчас все находится в стадии зародыша, но думаю, что через несколько месяцев Instant Articles будет популярным среди знаменитых брендов. Тогда-то мы и ощутим, как нововведение повлияет на индустрию контент маркетинга. Как бы там ни было, Instant Articles – важный компонент, который вы обязаны рассмотреть, планируя распространение контента в первом квартале следующего года.

10. Рост Мобильности

Тренд роста мобильности, пожалуй, самый очевидный в списке. В мире 3.65 миллионов уникальных мобильных пользователей, разве это не достаточная причина выделить бюджет на мобильную рекламную стратегию? Адаптивный дизайн, встраиваемые видео и прочие другие мобильные элементы станут теми стандартами, которые пользователи ожидают от сайтов. Вы и ваша команда должны быть готовы преуспеть так же и в мобильном Интернете.

2015 уже практически позади и сейчас, когда маркетологи планируют бюджет на следующий год, важно знать и понимать последние тенденции в контент маркетинге. Отличное время, чтоб понаблюдать, как большие бренды будут лезть вон из кожи, чтоб выделиться на фоне конкурентов, и я с нетерпением жду, когда смогу понаблюдать за всем этим.

Я упустил какие-то ключевые тренды? Пожалуйста, высказывайтесь в комментариях, с удовольствием их изучу.

Источник: http://alex-marketer.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий